Администрация Воскресеновского сельсовета
Кадастровая палата рассказала, что делать, если на объект недвижимости наложено ограничение
Общество 28.09.2020
Запрет на совершение действий с недвижимостью не позволяет распоряжаться таким объектом в полной мере. Кадастровая палата Пензенской области рассказала, что делать, если на объект недвижимости наложено ограничение.
В некоторых случаях собственники недвижимости могут быть ограничены во владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом. Это происходит в связи с наложением ареста и запрета проведения регистрационных действий объектов недвижимости. О том, что на недвижимость наложен арест или запрет большинство граждан узнают при получении соответствующего уведомления либо при попытке проведения сделки с объектом недвижимости. В основном, такие ограничения накладываются из-за появления задолженности или невозможности обеспечить свои обязанности перед кредиторами.
Органами, которые могут наложить арест на объект недвижимости или вынести запрет на совершение сделок с ним, являются суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, а также налоговые органы. На основании поступающих от данных органов документов орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи об арестах и запретах на недвижимое имущество.
Получив уведомление об аресте имущества или запрете на совершение сделок с ним, гражданину необходимо внимательно изучить данную информацию. В полученных сведениях указывается орган, наложивший арест и реквизиты документов, на основании которых в госреестре недвижимости зарегистрирован данный арест. Прекращение записи об аресте или запрете в ЕГРН возможно только на основании документов тех органов, которые и наложили ограничение. Поэтому чтобы выяснить причины наложения ареста или запрета, следует обратиться непосредственно к судебному приставу–исполнителю или иному уполномоченному органу. Информация об аресте или запрете отражается в выписке ЕГРН, заказать которую можно через сервис предоставления выписок ЕГРН. Размер своей задолженности можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов России.
Арест будет снят с жилого помещения после устранения оснований его наложения. Когда такие причины наложения ареста или запрета устранены, суд или иной уполномоченный орган направляет в орган регистрации прав заверенную копию акта о снятии ограничений для внесения соответствующих сведений в реестр недвижимости.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

Кадастровая палата Пензенской области
тел.: 8(8412) 45-48-85, IP 8(58) 2024,